15 мая 2013

Режими резки пилой

Притирка ленточной пилы
Обращаем Ваше внимание на то, что для продления срока службы ленточной пилы необходимо произвести обкатку ленточной пилы (не запуск ленточнопильного станка в холостую, а резание в щадящем режиме) с постепенным увеличением нагрузки на зуб.

Рекомендуем использовать следующие режимы резания: 

- Начинайте работу со скоростью подачи 50%, и скоростью полотна 70-80% от необходимой. Через 15-20 минут начинайте плавно повышать скорость ленточной пилы и подачу консоли.
- При вибрации осторожно уменьшите скорость подачи ленточной пилы вплоть до полной остановки. При этом вы должны следить за правильным формированием металлической стружки во время резания.

Также следует отметить, что притирку ленточной пилы всегда требуется проводить только на легких в обработке материалах не зависимо от того, какой материал будет использоваться после притирки ленточной пилы.

Обратите внимание, что максимальный ресурс ленточной пилы может быть достигнут только при условии предварительной притирки полотна.

Регулировка очистительной щетки

Проволочная щетка счищает стружку с ленточной пилы прикрепляющуюся, в основном, к участку с зубьями, предотвращая его засорение и таким образом, поддерживая плавность резания. Произведите регулировку щетки таким образом, чтобы острый край щетки касался впадины зубьев ленточной пилы. В случае, если ленточная пила с переменным шагом зубьев, произведите настройку таким образом, чтобы острый край щетки касался впадины зуба ленточной пилы с минимальной высотой.

Также настройте подачу СОЖ, которая не только смывает стружку, прикрепляющуюся к щетке, но и охлаждает ленточную пилу в зоне реза.

Регулировка параметров резания (скорости ленточной пилы и скорость опускания консоли)
Режимы резания подбираются следующим образом:
- Выставляется скорость движения ленточной пилы (скорость резания [м/мин]) по таблице, в соответствие с маркой обрабатываемого материала.
- Выставляется подача консоли (скорость опускания консоли [мм/мин]).

ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЕМ ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМА СТРУЖКИ!

Форма стружки определяет правильно ли выбраны параметры резания.



А — очень тонкая и мелкая стружка указывает что зуб не успевает врезаться и поэтому стружка не получается завитой. В этом случае следует постепенно увеличивать подачу консоли или уменьшить скорость ленточной пилы до образования стружки типа "C".

В - толстая, крупная или голубоватая стружка указывает, что ленточная пила перегружена, т.е. зуб врезается слишком глубоко тем самым значительно увеличивается нагрузка на режущие зубья и снижается ресурс ленточной пилы. Работая в таком режиме может произойти скалывание или стесывание нескольких зубьев, а если это произошло то через некоторое время все остальные зубья также придут в негодность из-за возникших ударных нагрузок в зоне где выкрошились зубья. Следует уменьшить подачу консоли или увеличить скорость ленточной пилы до образования стружки типа "C".

С - нормальная широкоскрученная стружка (типа "кудряшки") указывает на правильные параметры резания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий