17 мая 2013

Разновидности ленточнопильных станков

Любой пильный станок предназначен для резки материала нужной длины или контура. Он производит резку с помощью полотна с зубьями, которое режет заготовку. Резка на пильном станке быстрее и проще, чем пиления на весу, и используется главным образом для получения точного прямого или скошенного разреза на заготовке.

Ножовочная пила и ленточная пила - два самых распространенных типов пильных станков для резки металла в механическом цехе. Электрическая ножовочная пила совершает возвратно-поступательные (туда и обратно) движения, данная резка схожа с резкой обычной ручной ножовкой. Электрическая ленточнопильная пила использует непрерывное ленточное полотно. Ленточнопильные станки делятся на станки горизонтального типа (консоль станка опускается на заготовку и пила совершает разрез) и вертикального типа (консоль станка неподвижна, а заготовка подается к пильному полотну).

Ножовочна пила



Все ножовочные пилы похожи по своему дизайну и построены по типу электролобзика.

Ленточнопильная пила




Ленточные пилы используют непрерывное пильное полотно. Срез металла с заготовки является быстрым, потому что каждый зуб полотна совершает точный и ровный рез, что может исключить или минимизировать многие вторичных операций механической обработки.

Пильные станки имеют особые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать.

Ниже приведены некоторые меры предосторожности::

Держите руки подальше от режущего полотна ножовочной или ленточнопильной машины во время работы.

Убедитесь, что электропитание отключено до снятия или установки пильных полотен.

Используйте угловой упор или верхний прижим для зажима заготовок тисками станка, а так же используйте деревянный брусок для толкания металлических заготовок в лезвию пильного полотна пилы где это возможно. Держите пальцы подальше от полотна все время.

При снятии и установке пильного полотна ленточной пилы, обращайтесь с полотном особо аккуратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий